Что такое advanced format для жесткого диска и зачем он нужен

Что такое advanced formatРассмотрим исключительно с пользовательской точки зрения без углубления в детали и технологии.

Advanced format — это новый способ разметки поверхности накопителя на жестких магнитных дисках

, который был разработан в 2009-м году. Массово HDD с технологией AF массово начали выпускаться в 2011 году и производятся по настоящее время.

В чем отличия — Каждая дорожка (track) на магнитной пластине состоит из последовательности секторов (sectors). Более тридцати лет размер сектора был равен 512 байтам (bytes). Адвансед формат отличается от прошлой версии тем, что в нем размер сектора 4096 байт, т.е. 4 килобайта. Новая технология позволяет экономить до 10% ёмкости при той же площади, улучшен алгоритм системы исправления ошибок ECC (error-correcting code).

Поддержка Advanced Format операционными системами Microsoft и Apple

Для обычного пользователя — Если вы устанавливаете операционную систему MS Windows Vista и новее (Win7, Win8) на жесткий диск с поддержкой технологии advanced format, то дополнительно никаких действий предпринимать не нужно и никаких утилит использовать также.

Чтобы использовать новый диск с разметкой advanced format для корректной работы с Windows XP и более ранними ОС есть два варианта. Первый — воспользоваться утилитой производителя, которая обеспечивает штатную скорость работы винчестера. У Western Didital утилита называется WD align. Компания Seagate использует свою фирменную технологию SmartAlign™,  которая не требует применения дополнительного програмного обеспечения. Утилита для дисков native Samsung есть на сайте компании Seagate. Второй — создать и отформатировать разделы на новом диске, подключив его к компьютеру с новой операционной системой, и только потом устанавливать Windows XP.

Mac OS X поддерживает Advanced format начиная с версии 10.4 и старше (Tiger, Leopard и Snow Leopard).